RÉSULTATS DES ÉLECTIONS INTERNES DANS LES HAUTS-DE-SEINE

Cher(e)s ami(e)s,

Hier fut une journée importante pour notre parti. Vous étiez appelés aux urnes afin de renouveller nos instances. Avec 33% de participation, nous obtenons un des meilleurs taux de mobilisation de toute la France.

Philippe JUVIN, Député Européen, Maire de La Garenne-Colombes, a été élu Président de notre Fédération avec 76,2% des voix. Eric JUSTICE, Conseiller Municipal Délégué d’Asnières, a donc obtenu 23,8%Félicitations à eux pour leur score et pour la belle campagne qu’ils ont respectivement menée afin que les adhérents élisent pour la première fois le Président de notre Fédération. 

Je tiens à remercier Jean-Jacques GUILLET, Député Maire de Chaville, Président sortant de notre Fédération, pour le travail que nous avons mené ensemble dans une parfaite harmonie.

Nous devions également élire les Délégués de circonscription. Je félicite Nicole GOUETA, élue dans la 1ère circonscription, Manuel AESCHLIMANN, élu dans la 2ème circonscription, Jacques KOSSOWSKI, élu dans la 3ème circonscription, Christian DUPUY, élu dans la 4ème circonscription, Patrick BALKANY, élu dans la 5ème circonscription, Geoffroy DIDIER, élu dans la 6ème circonscription, Denis GABRIEL, élu dans la 7ème circonscription, Jean-Jacques GUILLET, élu dans la 8ème circonscription, Pierre-Christophe BAGUET, élu dans la 9ème circonscription, Isabelle DEBRÉ, élue dans la 10ème circonscription, Clément FORESTIER, élu dans la 11ème circonscription, Philippe PEMEZEC, élu dans la 12ème circonscription et Georges SIFFREDI, élu dans la 13ème circonscription.

Pour finir, nous devions voter pour les 18 représentants de notre Fédération au Conseil National. Sont élus : Marie Rose JUVIN, Eric JUSTICE, Anthony DODEMAN, Thibault SIMONIN, Agnès POTTIER DUMAS, Edouard LOTTEAU, Loïc LEPRINCE RINGUET, Jean-Pierre FORTIN, Joachim MALARDEL, Etienne CHARRIEAU, Patrick de LA MARQUE, Béatrice CORDIER BRINZEU, Charles GIROT, Alexandre de BOSSOREILLE, Loïc DEGNY, Monique LEFEBVRE, Olivier THOMAS et Fabien HUBERT.

Nicole GOUETA, Maire de Colombes, élue hier soir Déléguée de la 1ère circonscription, a également été élue Conseillère Nationale. Cependant, les délégués de circonscription étant membres de droit du Conseil National, c’est donc celui qui arrive 19ème qui est élu.

Je remercie sincèrement les nombreux bénévoles qui ont tenu les bureaux de vote et qui ont dépouillé jusque tard dans la nuit. Mes remerciements également à Adeline VOISINE, ainsi qu’à Bertrand VOISINE que nous avons lourdement mis à contribution pour les listes d’émargement et pour les résultats. C’est grâce à vous tous que notre fédération est une des fédérations les plus mobilisées de France !

Bien amicalement,

Roger KAROUTCHI
Secrétaire Départemental

 

ÉLUS DANS LES COMITÉS DE CIRCONSCRIPTION :

1ère CIRCONSCRIPTION (Nicole GOUETA, déléguée de circonscription): AGOUMELLAH Maklouf / BAUER Arnold / BEN EZRA Benjamin / CLERO Jacqueline / de LONGUEVILLE Diane / DENAT Jean / HOUBAT Béatrice / MONCOMBLE Gaëlle / OULARBI Mohamed / PIQUE Christiane / RODRIGUES Duarte / BARBE Sandrine (Représentante des nouveaux adhérents) / GABRYEL Constantin (Représentant des nouveaux adhérents).

2ème CIRCONSCRIPTION (Manuel AESCHLIMANN, délégué de circonscription) : BERGEL Philippe / BRUN Matthieu / CISSE Aminata / de MASSIA Henry / de PINS Antoine / GUETTE Danielle / JUSTICE Eric / LAHACHE Benjamin / LARROUTUROU Josyane / LEGAY Xavier / MARE Guillaume / MASSON Julien / MARY Gilberte / MOCAER Charles / PEROT Colette / REVA Kévin / VALLAUD Victor / WEIDMANN Yann / BAUDU Martin (Représentant des nouveaux adhérents) / DARU Bertrand (Représentant des nouveaux adhérents) / GALLET Gauthier (Représentants des nouveaux adhérents) / LE FORBAN Martine (Représentante des nouveaux adhérents).

3ème CIRCONSCRIPTION (Jacques KOSSOWSKI, délégué de circonscription): DENEULIN Benoît / RENAULT Marion / COLAS Thierry / PUISSANT Isabelle / BAUME Alexandre / CHATELAIN Hervé / MORVAN Sophie / GRANGE Sébastien / LE PRÉGASSIN Valérie / COSTIL Christiane / COLOMBIER Thibault / ZEITOUN Diane / MICHAUD Serge / POTESTAT Françoise / CHWALIZEWSKI Annick / CONFENTE Serge / MEYNIEL Michel Laurent / ZAPOLSKY Denise / JUVIN Marie-Rose / BUTET Jean-Pierre / ZACAROPOULOS Laurent / BENOIT Jean-Pierre / HUE Pierre / RIVET Sébastien / THIMEL Marie-Claude / D’HOINE Benjamin / GABRIELE Paule / VINCENT Alain / LE GORGEU Philippe / DOGNIN Victoria (Représentante des nouveaux adhérents) / BRESSY Christophe (Représentant des nouveaux adhérents) / COLLIGNON Paul (Représentant des nouveaux adhérents) / VERMERSCH Antoine (Représentant des nouveaux adhérents) / MARTY Jeanne-Marie (Représentante des nouveaux adhérents).

4ème CIRCONSCRIPTION (Christian DUPUY, délégué de circonscription): ABITBOL Abraham / BEDIN Camille (membre de droit) / BURTIN Alexandre / CAYLA Mayane / DESGRANGE Caroline / DURIGON Bruno-Robert / GAILLARD Ghislaine / GICQUEL Gisèle / GUERRAB Yasmina / KARAM Antoine / LABOUREY Samantha / LAURENT Yves / NORROY Gilles / SEGUY Dominique / TRAN Marie / VAUDAUX Frédéric / DUMAS Marie (Représentante des nouveaux adhérents) / GAUDIN Anne-Claire (Représentante des nouveaux adhérents) / LAMARQUE Yoann (Représentant des nouveaux adhérents).

Camille BEDIN étant membre de droit du Comité de circonscription en sa qualité de Conseillère Départementale, le siège au Comité de circonscription revient à Alexandre GUILLEMAUD.

5ème CIRCONSCRIPTION (Patrick BALKANY, délégué de circonscription): BADET Claude Laure / BOULNOIS Monique / CHABAILLE Stéphane / DAI Sébastien / DELACROIX Agnès / DESMEDT Ingrid / DIEGO Viviane / DUMAIN Hélèna / FITOUSSI Edmond / GARNIER Jean-Pierre / GAUDICHON Nicole / GUERIN Jeannine / HUNDER Georges / KOPEC Sébastien / LEVECQ Yvon / MARET Florent / MARSAL Valentin / OLAGNOL Annie / PENNERATH Lionel / POTTIER-DUMAS Agnès / REQUIER Nathalie / STERKERS Jérôme / TERRIER Martine / ZERYOUH Samir / ZOLADZ Céline / BENNIKOUS Mahdi (Représentant des nouveaux adhérents) / CHEVALLIER Alexandre (Représentant des nouveaux adhérents) / ELISIAN Sophie (Représentante des nouveaux adhérents) / HADRI Nadoi (Représentant des nouveaux adhérents) / MERCIER Etienne (Représentant des nouveaux adhérents).

Agnès DELACROIX et Jean-Pierre GARNIER, adjoints à Clichy, sont membres de droit du Comité de circonscription. Bernard MOISY et Charles-Antoine PONSART sont donc élus au Comité de circonscription.

6ème CIRCONSCRIPTION (Geoffroy DIDIER, délégué de circonscription):NEUILLY : BASSET Christiane / BELHASSEN Feriel / BENFREDJ Philippe / BENOLIEL Annie / BOHBOT Ralph / BRETON Patricia / BRUAND Emmanuel / CABOT Alain-Roger / CHOPIN Bernard / de LA POMELIE Geneviève / de SINZOGAN Jean-Damien / DELOISON Michel / DESANTI-MORIN Marie Paule / DESCOURS Dominique / DING Anne / DISLE Françoise / DODEMAN Anthony / DRAY Rosette Ziva / DULAC Geoffrey / EMERAND-SAUVAN Michèle / FITZGERALD Hélène / GUEDY Jean-Pierre / JOUENNE Marion / KELLER Franck / LEPIDI Bernard / MAURIN-FOURNIER Florence / MONPEZAT Jean Philippe / MORIN-DESANTI Emmanuel / NGUYEN Do Quyen / PIASENTIN Sonia / ROUSSE Marie-Françoise / ROUX Clémence / SCHLEIFFER Jacques / SCHLEIFFER Michèle / SCHOUBYE Karin / TANANBAUM Minnie / TESSIER Michel / THOUERY Jean-Charles / WODKA-GALLIEN Philippe / BARROT Béatrice (Représentante des nouveaux adhérents) / GUEDJ Annabelle (Représentante des nouveaux adhérents) / HIOLIN Hélène (Représentantes des nouveaux adhérents) / PESSIS Patrick (Représentant des nouveaux adhérents) / TEULLE Arnaud (Représentant des nouveaux adhérents).

PUTEAUX : ALMEIDA CHEBOUKI Linda / AUCLERC Martine / BATISTA Manuel / BIANCONI Jacqueline / BOAB Samy / BOUCHINDHOMME Sébastien / BOURDON Daniel / CHAMBAULT Jean-Yves / COUTEAU Gilles / GAUDIN Fabien / GIROU Thierry / GOUIN Danny / LABORDA Chantal / LAMBILLIOTTE Gérald / LANNOY Malika / LEBRETON Anne Laure / LOLLIEROU Marie Claire / LOTTEAU Edouard / MENARD Marie Cécile / NIETO Sylvie / PINSARD Jean-Pierre / QUEMPER Leila / RENOUF Dominique / ROBERT Marie Gaëlle / AIT AISSA Luc (Représentant des nouveaux adhérents) / BOUMENDIL Moise (Représentant des nouveaux adhérents) / SAMANI Audrey (Représentant des nouveaux adhérents).

7ème CIRCONSCRIPTION (Denis GABRIEL, délégué de circonscription): ANDRIEUX Philippe / BARBIER DE LA SERRE Gaëlle / D’AVRINCOURT Laurent / DEWITE Maire-Claire / GABRIEL Guillaume / GARNOT Didier / GIRARD Franck / GODON Olivier / LOCHON Romain / MARTIN Andrée / MAYET Martine / MORIN Jean-Pierre / NICOLAS Marie-Florence / PERRIN Pascal / PESCE Emilie / PESCE Pierre / ROCHEREAU Daniel / SAGET Véronique / ATTEWELL Stuart / AZMO Abdel Ilah / BARADEL Quentin / GAILLARD Patrick / GAILLARD Sacha / GARCIA Sébastien / LESAGE Christophe / RICHARD Damien / SOULIÉ Hervé / BASTARD de CRISNAY Catherine / BOULANGER Jean-Jacques / BURSTEIN Yann / MOREAUX Yves / SZCZYGIEL Amina / TRIGNAN François / BRUNEAU Christophe (Représentant des nouveaux adhérents) / CHIABERTI Caroline (Représentante des nouveaux adhérents) / MAILLOT Samuel (Représentant des nouveaux adhérents) / SCHNEIDER Murielle (Représentante des nouveaux adhérents) / RAMEAU Charles-Emmanuel (Représentant des nouveaux adhérents).

8ème CIRCONSCRIPTION (Jean-Jacques GUILLET, délégué de circonscription): BROSSOLET Anne / de VARINE-BOHAN Olivier / IKABANGA Emmanuel / NICODEME Nathalie / BALLADUR Pierre / CAULIER Arnaud / CHABANNAUD-CHIMCHIRIAN Sophie / de LA MARQUE Patrick / DEL POZO Marie / CORDIER-BRINZEU Béatrice / GROS Etienne / FLAVIER Marc / CASTETS Michel / DESCAMPS Sandrine / FAGES Fabrice / CHABOUD Christophe / FLAMANT Pascale / FORTIN Jean-Pierre / HUBERT Olivier / MAURION Olivier / PATRY Serge / ALLEMAND Alexandre / BOUVATTIER Franck / CHEVALIER Pierre / CHICHE Alexandre / MONTET-JOURDRAN Morgane (Représentant des nouveaux adhérents) / ROY Maelys (Représentante des nouveaux adhérents) / SCIOLLA Martial (Représentant des nouveaux adhérents) / SELEZNEFF André-Jacques (Représentant des nouveaux adhérents).

9ème CIRCONSCRIPTION (Pierre-Christophe BAGUET, délégué de circonscription): AUCLAIR Bertrand / AYALA Armelle / BARBIERO Christian / CHAPILLON Michel / CHARPENTIER Marie José / CHARTIER François / CORNET-RICQUEBOURG Emmanuelle / COUDERC Jean-Jacques / DARFEUILLE Thierry / de FONTANGES Géraud / de LONGEAUX Vincent / de MAISTRE Elisabeth / DELOFFRE Christine / DENIS Xavier / GUDOUX-DAUVILLIER Véronique / GIROT Charles / GROSJEAN Gilberte / HICHAM Abdellatif / HOOGSTOËL Carole / LE LAY David / LEDIEU Pierre / LEFEBVRE Gérard / LEON PELLETIER Evelyne / MARGUERAT Nicolas / MICHALCZYK Stéphane / NAU Philippe / NAVARRE Jean-Marie / NAVEZ Aurélie / RIMBAULT-LIGER Evelyne / RINAUDO Agathe / SAUGIER Jean-François / SOUCHOIS Romain / GALES Alexia (Représentante des nouveaux adhérents) / MAJOREL Nicolas (Représentant des nouveaux adhérents) / MAROTEL Pascal  (Représentant des nouveaux adhérents) / PETER Franklin (Représentant des nouveaux adhérents) / SERFATY Nicolas (Représentant des nouveaux adhérents).

10ème CIRCONSCRIPTION (Isabelle DEBRÉ, déléguée de circonscription) :BATTEUX André / BOURG Sandrine / CHAMALAU Annie / CHERRIER-HOLTZ Romain / CLOUET Jean-Louis / ECAROT Marie / GASTAUER Alexis / HADJ-SALAH Joseph / HERRAULT Fabrice / JEANNE-ROSE Gérard / LACOMERE Laurent / LEVY Guillaume / MARTINEAU Frédéric / RADENNE Jean-Marc / RIGONI Olivier / ROY Sylvie / SION Michel / TANTI André / THIEFFINE Philippe / BENRIER Alexis (Représentant des nouveaux adhérents) / SAADEDDINE Mehdi (Représentant des nouveaux adhérents) / SAIMPERT Jean (Représentant des nouveaux adhérents).

11ème CIRCONSCRIPTION (Clément FORESTIER, délégué de circonscription) : APERT Bernadette / DECORDE Françoise / DEMARQUET Albéric / DEMARQUET Pierre / DUCHESNAY Jacques / FRAGMAN Sacha / GONZALES Aurore / GROELLY Nicolas / LEIKAN René / LESUEUR Marie Sophie / MARSONE Marie Cécile / ROUSSEAU Jean-Luc / TIBIKA Axel / THELLIEZ Simon / TRIBOULET Laurent / FAUCHERON Catherine (Représentante des nouveaux adhérents) / ROUDEILLA Sylvie (Représentante des nouveaux adhérents).

12ème CIRCONSCRIPTION (Philippe PEMEZEC, délégué de circonscription):BODO Olivier / DELROT Arnaud / DUBOIS Carole / ESTEVAO Susana / GAY Pierre / GRARD Alexandre / HENAINE Marguerite / JUDAS Monique / LEBOURGEOIS Laure / LEGOFF Benoit / LEJEAN Didier / LEONARD Dominique / MALARDEL Joachim / MILCOS Joëlle / MORIN Michèle-Elisabeth / NEDJAR Alexandre / NICOLAS Peggy / ORLANDO Martine / PECRIAUX Cyril / POYART Geneviève / SERIE Florence / SEVIN Patrick / TEISSIER Valérie / THOMAS Olivier / VASSELIN Christophe / HAUCHARD Patrice (Représentant des nouveaux adhérents) / ROULOIS Ludovic (Représentant des nouveaux adhérents) / ROYO Muriel (Représentante des nouveaux adhérents) / TEVERINI Sébastien (Représentant des nouveaux adhérents).

13ème CIRCONSCRIPTION (Georges SIFFREDI, délégué de circonscription):ADDA HALIMI Cyril / ANTONINI Eric / ARNAUD Jean-Claude / CELESTIN Séphane / CHAINE Martine / DEVEDJIAN Sophie / DUFOUR Logan / FOUQUET Michel / LA SELVE François / LAJEUNIE Jean-Louis / LEFEBVRE Monique / LEGRAND Dominique / MARLET Marie-Louise / PHILOUZE Henri / VEILLAT Jean-Claude / ZERAH Nilda / BAILLY Yolande / KHALED Angélique / PERPERE Marie-Dominique / VAN PRADELLES Sébastien / AUFFRET Marie-Thérèse / DEFACQ-MULLER Mélanie / GUILLARD Jean-Michel / HERVE Marie-Louise / LE FAUCHEUR Eric / PEYRAT Jean-Pierre / TSILIKAS Yorgos / DEAL Josette / DRANCY Isabelle / LEGROS Thierry / MONSINJON Christophe / TAMBY Xavier / AFRAZMANECH Charles Ali (Représentant des nouveaux adhérents) / BENOIT Valérie (Représentante des nouveaux adhérents) / BLANCHARD SAINT BONNET Edouard (Représentant des nouveaux adhérents) / CASTELLANI Gérard (Représentant des nouveaux adhérents) / FOMBARON Hervé (Représentant des nouveaux adhérents) / TOURNEUR Chantal (Représentante des nouveaux adhérents).

Résultats complets de l’élection au Conseil National :

1. Marie Rose JUVIN 1 077 ELUE

2. Eric JUSTICE 786 ELU

3. Anthony DODEMAN 709 ELU

4. Thibault SIMONIN 708 ELU

5. Agnès POTTIER DUMAS 705 ELUE

5. Edouard LOTTEAU 705 ELU

7. Loïc LEPRINCE RINGUET 700 ELU

8. Jean-Pierre FORTIN 693 ELU

9. Joachim MALARDEL 682 ELU

10. Etienne CHARRIEAU 681 ELU

11. Nicole GOUETA 662 (membre de droit)

12. Patrick de LA MARQUE 654 ELU

13. Béatrice CORDIER BRINZEU 633 ELUE

14. Charles GIROT 595 ELU

14. Alexandre de BOSSOREILLE 595 ELU

16. Loïc DEGNY 584 ELU

17. Monique LEFEBVRE 574 ELUE

18. Olivier THOMAS 572 ELU

19. Fabien HUBERT 566 ELU

20. Thomas LAM 539

21. Christiane BASSET 533

22. Christophe BRESSY 499

23. Christophe LESAGE 472

23. Jacqueline CLERO 472

25. Emmanuelle CORNET RICQUEBOURG 471

26. Christine DELOFFRE 469

27. Michel TESSIER 453

28. Geneviève de LA POMELIE 449

28. Basile FANIER 449

30. Marie-Claire DEWITE 431

31. Benoît DENEULIN 424

32. Philippe BENFREDJ 414

33. Yves MENEL 410

34. Aurore GONZALES 408

35. Xavier DENIS 407

35. Gaëlle MONCOMBLE 407

37. Freddy BROSSARD 373

38. Matthieu BRUN 368

39. Alexandre GUILLEMAUD 363

39. Guillaume LEVY 363

41. Morgane BRAVO 362

42. Sacha GAILLARD 360

43. Franck KELLER 356

44. Sébastien KOPEC 342

45. Arnold BAUER 335

46. Mireille MOUELLE 331

47. Geoffrey DULAC 330

48. Ralph BOHBOT 322

49. Pascal PERRIN 315

50. François LA SELVE 313

51. Patrick GAILLARD 309

52. Laurent BOURDIE 308

53. William THAY 303

54. Marie Paule DESANTI-MORIN 301

55. Sonia ROBOTOSON 296

56. Sophie SANSY 291

57. Franck ADJOGOUA 287

58. Aviel BENSABAT 286

59. Michèle EMERAND-SAUVAN 284

60. Claude SERRE 269

61. Isabelle MEGRET 268

62. Thierry VIROL 266

63. Michèle DUTIGNY COUTURIER 259

64. Florence MAURIN FOURNIER 256

65. André HENRY 255

66. Alain-Roger CABOT 254

67. Hervé SOULIE 246

68. Jean-Pierre GUEDY 240

69. Merwane GUESMIA 239

70. Bernard LEPIDI 238

71. Frédéric MARTINEAU 237

72. Nadia FRONTIGNY 235

73. Yann BURSTEIN 232

74. Charles MOCAER 227

75. Georges EICHLER 224

76. Benjamin LAHACHE 222

77. Raphaël COLOMBIER 220

77. Xavier TAMBY 220

79. Reda BELAL 217

80. Sofiene BENDOUINA 213

81. Mariam DANWILY 212

82. Philypine PICOT PERIAC 210

83. Jean-Charles THOUERY 202

84. Philippe WODKA GALLIEN 199

84. Eric STHENEUR 199

86. Mathieu GHANEM 181

87. Tarek WEHBE 177

87. Minnie TANANBAUM 177

89. Michel DELIBES 170

90. Sylvie ROUDEILLA 165

91.  Gilles NORROY 163

92. Bernard GUIDAT 162

93. Christophe TRANCART 154

94. Moulay Boubker EL GHORFI 151

95. Olivier CAMPS VAQUER 149

96. Duarte RODRIGUES 146

97. Amel SAIDI 136

98. Jean-Luc EREPMOC 118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés.

WP SlimStat